Министерство юстиции Российской Федерации

Информация о порядке предоставления государственной услуги по проставлению апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу границу


Последнее обновление: 22 апреля 2022

Описание

Порядок получения консультаций по вопросам предоставления государственной услуги 

Консультации по вопросам предоставления государственной услуги  предоставляются специалистами центрального аппарата Минюста России
и  территориальных органов Минюста России, в должностные обязанности которых входит осуществление консультирования по вопросам предоставления государственной услуги, на личном приеме и по телефонам для справок.

При личном обращении заявителя консультации предоставляются в часы приема заявителей; при обращении по телефону для справок - в рабочее время. 

Порядок информирования о ходе предоставления государственной услуги и о результатах предоставления государственной услуги 

Заявители, документы которых приняты для предоставления государственной услуги, информируются о ходе предоставления государственной услуги на личном приеме, по телефону для справок или при обращении по электронной почте. 

Круг заявителей 

Заявителем является физическое или юридическое лицо, обратившееся в Минюст России или его территориальный орган с запросом о предоставлении государственной услуги, выраженным в устной или письменной форме. 

Результат предоставления государственной услуги

Результатом предоставления государственной услуги является проставление апостиля на официальном документе, подлежащем вывозу за границу, предоставленном заявителем.

Срок предоставления государственной услуги 

Срок предоставления государственной услуги не должен превышать 3 рабочих дней, следующих за днем поступления от заявителя официальных документов в центральный аппарат Минюста России или территориальный орган Минюста России.

Срок выдачи (отправки) официальных документов с проставленным апостилем заявителю не должен превышать 3 рабочих дней, следующих за днем поступления  от заявителя официальных документов в центральный аппарат Минюста России или территориальный орган Минюста России.

Срок предоставления государственной услуги в случае необходимости истребования образца подписи и (или) печати лиц, подписавших официальный документ, представленный заявителем, сведений, подтверждающих полномочия лица на подписание соответствующего официального документа, или подтверждения факта совершения документа, не должен превышать 33 рабочих дней, следующих за днем поступления от заявителя официальных документов в центральный аппарат  Минюста России или территориальный орган Минюста России.

В случае неподтверждения информации об оплате заявителем государственной пошлины за предоставление государственной услуги по каналам системы межведомственного электронного взаимодействия (далее - СМЭВ) в срок предоставления государственной услуги указанный срок может быть продлен до 33 рабочих дней.

 

Для предоставления государственной услуги заявителем представляются:

документ, удостоверяющий личность заявителя (при представлении официальных документов лично заявителем);

письменный запрос о предоставлении государственной услуги (только в случае направления документов для предоставления государственной услуги почтовой связью или курьерской службой доставки) (приложение № 7 к Административному регламенту);

российский официальный документ, исходящий от органов или лиц, указанных в пунктах 19 и 20 Административного регламента, и подлежащий вывозу за границу на территорию иностранного государства-участника Конвенции;

документ, подтверждающий полномочия представителя юридического лица, если в качестве заявителя выступает юридическое лицо (доверенность или иной документ). 

Письменный запрос на предоставление государственной услуги
должен содержать обращение с просьбой проставить апостиль на официальном (-ых) документе (-ах), приложенном (-ых) к запросу.

В запросе о предоставлении государственной услуги указываются фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя или наименование юридического лица, являющегося заявителем, почтовый адрес для ответа, номер телефона заявителя, описание и количество представленных заявителем официальных документов, название государства предъявления официальных документов. На запросе ставится дата и личная подпись заявителя.

Официальный интернет-ресурс Министерства юстиции Российской Федерации.