Министерство юстиции Российской Федерации

Объявление о проведении квалификационного экзамена


Последнее обновление: 21 марта 2024

Описание

Объявление

 

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Ингушетия (далее-Управление) и Нотариальная палата Республики Ингушетия информирует о проведении квалификационного экзамена для лиц, желающих заниматься нотариальной деятельностью.

Экзамен состоится в здании управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Ингушетия Нотариальной палаты Республики Ингушетия (г. Назрань, ул. Базоркина, 16 А) 23 апреля 2024 года в 10.00 по московскому времени.

В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 №4462-1 (далее-Основы) и Положением о квалификационной комиссии, утвержденным приказом Минюста России от 29.06.2015 №150, Квалификационный экзамен проводится с использованием автоматизированной информационной системы, обеспечивающей автоматизированную анонимную проверку результатов экзамена.

К квалификационному экзамену допускаются лица, прошедшие стажировку в соответствии с требованиями статьи 19 Основ.

Заявления от лиц, желающих сдать квалификационный экзамен, принимаются с 27.02.2024 по 07.03.2024 включительно секретарем квалификационной комиссии по адресу: РИ, г. Назрань, ул. Базоркина 16А с понедельника по пятницу: с 9-00 до 17-00, перерыв с 13-00 до 14-00.

Лицо, желающее сдать квалификационный экзамен, представляет заявление лично, через представителя либо направляет по почте с описью вложения и уведомлением о вручении.

При направлении нотариально заверенных копий документов по посте оригиналы документов представляются секретарю квалификационной комиссии в день проведения квалификационного экзамена.

Лицо желающее сдать квалификационный экзамен,  в том числе ранее получившее лицензию на право нотариальной деятельности, прилагает к заявлению:

Документ, удостоверяющий личность и подтверждающий гражданство Российской Федерации;
 Документ о высшем юридическом образовании в имеющей государственную аккредитацию образовательной организации высшего образования;
 Трудовой договор о прохождении стажировки;
 Копию заключения руководителя стажировки об итогах стажировки;
 Копию совместного решения территориального органа и нотариальной палаты о сокращении срока стажировки (в случае сокращения срока стажировки в соответствии со статьей 19 Основ);
 Документ, удостоверяющий личность представителя лица, желающего сдать квалификационный экзамен (при подаче заявления и необходимых документов представителем);
 Доверенность, подтверждающую полномочия представителя лица, желающего сдать квалификационный экзамен (при подаче заявления и необходимых документов представителем);
 Выписку из протокола заседания апелляционной комиссии (в случае принятия апелляционной комиссией решения о допуске лица к квалификационному экзамену).

В случае повторной сдачи квалификационного экзамена лицо, желающее сдать квалификационный экзамен, в заявлении также указывает дату сдачи предыдущего квалификационного экзамена.

Подлинники документов, указанных в 1-3 и 6-8 предъявляются во время подачи документов. В случае направления документов почтой подлинники указанных                      документов    представляются лицом,            желающим     сдать квалификационный экзамен, в день проведения квалификационного экзамена до его начала.

Лицо,   желающее       сдать квалификационный           экзамен, вместе с подлинниками документов может представить также их копии.

Заседание Квалификационной комиссии по вопросу рассмотрения документов лиц, желающих сдать квалификационный экзамен, состоится 04 апреля 2024 года по адресу: город Назрань, пр-кт им. Базоркина, 16а в здании Управления Минюста России по Республике Ингушетия. Основаниями для отказа в допуске к квалификационному экзамену являются:

 Наличие гражданства (подданства) иностранного государства или иностранных государств, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
 Представление недостоверных сведений и (или) подложных документов;
 Представление неполного комплекта документов предусмотренных пунктом 16 Положения, а также несоблюдение требований, предусмотренных абзацем 11 пункта 16 Положения;
 Подача заявления лицом, не выдержавшим квалификационного экзамена, до истечения одного года после принятия решения квалификационной комиссии.

Образец заявления о намерении сдать квалификационный экзамен, перечень тем, вопросы по которым предлагаются на квалификационном экзамене с использованием автоматизированной информационной системы проведения квалификационных экзаменов, Инструкция по проведению квалификационного экзамена с использованием автоматизированной информационной системы размещены на сайте Управления Минюста Российской Федерации по Республике Ингушетия в разделе «Нотариат», подразделе «Экзамены».

 

 

Порядок обжалования решений квалификационной комиссии

 

В соответствии с Положением об апелляционной комиссии  по рассмотрению жалоб на решения квалификационных комиссий по приему квалификационных экзаменов, утвержденному приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 21.06.2000 №178, лицо, не допущенное к сдаче квалификационного экзамена  либо не сдавшее экзамен, вправе подать жалобу на соответствующее решение квалификационной комиссии в месячный срок со дня вручения ему выписки из протокола заседания квалификационной комиссии или копии выписки из протокола результатов квалификационного экзамена.

Справки по телефону: 8(8734)77-10-38

 

 

 

 

 

Инициирование

Инструкция по проведению квалификационного экзамена с использованием автоматизированной информационной системы
Образец заявления на квалификационный экзамен
Перечень тем, вопросы по которым предлагаются на квалификационном экзамене с использованием автоматизированной информационной
Список лиц, допущенных к квалификационному экзамену
Информация о результатах сдачи квалификационного экзамена
Список лиц, допущенных к сдаче квалификационного экзамена

 

Официальный интернет-ресурс Министерства юстиции Российской Федерации.